Апелляция на результаты ЕГЭ 2018




Апелляции участников ЕГЭ о несогласии с выставленными баллами подаются в течение двух рабочих дней со дня официального объявления результатов ЕГЭ по соответствующему учебному предмету. Смотрите подробнее сроки обработки результатов ЕГЭ в 2018 году. А также сразу посмотрите сроки обработки апелляций ЕГЭ 2018.

Апелляции подаются:

  • обучающимися – в образовательную организацию, в которой они были допущены в установленном порядке к ЕГЭ,
  • выпускниками прошлых лет – в Комитет по образованию Администрации своего города.

При этом Конфликтная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры заданий по учебным предметам, а также по вопросам, связанным с:

  • нарушением участником ЕГЭ требований, установленных Порядком (на это надо жаловаться непосредственно во время сдачи егэ!);
  • неправильным оформлением экзаменационной работы (здесь полностью ваша вина);
  • оцениванием результатов выполнения заданий экзаменационной работы с кратким ответом (ранее это была часть В). Т.е. апелляция подаётся только на задания с развёрнутым ответом. НО! Часть с краткими ответами рассматривается на наличие технических ошибок, допущенных при обработке заданий экзаменационной работы.

Когда нужно подавать апелляцию на несогласие с результатами ЕГЭ

Подать свою апелляцию необходимо в течение 2-х рабочих дней. Смотрите внимательно график публикации результатов ЕГЭ 2018.

Кто должен присутствовать на апелляции?

При рассмотрении апелляции могут присутствовать апеллянт и (или) его родители (законные представители).

Порядок проведения апелляции на результаты ЕГЭ 2018

  1. В течение 2 рабочих после того, когда официально ознакомился с результатами получить у ответственного секретаря конфликтной комиссии (для выпускников текущего года - у руководителя своего образовательного учреждения) форму в 2 экземплярах, по которой составляется апелляция (возможно составление апелляции в произвольной форме).
  2. Составить апелляцию в 2 экземплярах.
  3. Передать оба экземпляра вышеуказанным лицам (которые обязаны принять и удостоверить их своей подписью, один экземпляр отдать участнику ЕГЭ, другой передать в конфликтную комиссию).
  4. Получить информацию о времени и месте рассмотрения апелляции.
  5. Прийти на процедуру рассмотрения апелляций в конфликтную комиссию, имея при себе паспорт и пропуск с печатью.
  6. Подтвердить в протоколе апелляции, что вам предъявлены копии ваших бланков и правильность распознания ваших ответов в бланках.
  7. Участвовать в рассмотрении апелляции.
  8. Подписать протокол рассмотрения апелляции.

По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами Конфликтная комиссия принимает одно из решений:

  • об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов (отсутствие технических ошибок и ошибок оценивания экзаменационной работы);
  • об удовлетворении апелляции и изменении баллов (наличие технических ошибок и (или) ошибок оценивания экзаменационной работы).

При этом в случае удовлетворения апелляции количество ранее выставленных баллов может измениться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения количества баллов.

ВАЖНО! О черновиках

В качестве материалов апелляции Конфликтная комиссия не рассматривает черновики участников ЕГЭ и записи, сделанные в контрольных измерительных материалах (КИМ).

Свою апелляцию можно отозвать! (если вы вдруг передумали)

Апелляция о несогласии с выставленными баллами может быть отозвана участником ЕГЭ по его собственному желанию.

Для этого участник ЕГЭ пишет заявление об отзыве, поданной им апелляции. Обучающиеся подают заявление в образовательные организации, выпускники прошлых лет – в муниципальные органы управления
образованием (по месту подачи апелляций о несогласии с выставленными баллами).

Если у вас остались вопросы - задавайте их в комментариях!



Комментарии  
+1 #1 Миша 03.06.2018 13:30
Здравствуйте!
Если во второй части несколько заданий и я подаю апелляцию, например, на 3 задание. Может ли апелляционная комиссия посмотреть другие задания и снизить за них баллы?
0 #2 Лариса 11.07.2018 21:22
Цитирую Миша:
Здравствуйте!
Если во второй части несколько заданий и я подаю апелляцию, например, на 3 задание. Может ли апелляционная комиссия посмотреть другие задания и снизить за них баллы?

________________________
Здравствуйте, Михаил! Работа рассматривается вся, и Вам имеют права понизить оценку, если есть несоответствие с выставленными ранее баллами в любом задании в любом критерии, даже если Вы это задание не апеллируете, а рассматриваете другое. Поэтому, если Вы идете на апелляцию, очень внимательно проанализируйте свою работу.

У вас недостаточно прав для комментирования

  Наверх