Новшества в организационных вопросах ЕГЭ 2011




В связи с многочисленными нареканиями в адрес ЕГЭ министр образования и науки Андрей Фурсенко озвучил возможные способы исправления существующей ситуации.

В частности он отметил, что в этом году будут введены перекрестные проверки результатов сдачи ЕГЭ, когда преподаватели из одного региона станут проверять работы из другого. Не исключено еще и участие в этом процессе независимых иностранных специалистов, что, в некотором смысле, позволит получить международную оценку знаний российских выпускников.

Фурсенко также сообщил, что вопросы ЕГЭ, в отличии от прошлогодних, будут формулироваться по-другому. «Раньше слишком много уделялось внимания угадыванию ответов (выбор правильного из нескольких вариантов), теперь количество таких вопросов существенно уменьшено, в математике вообще убран поиск ответа».

По словам министра, в этом году «расширена часть ЕГЭ, где ответ носит развернутый характер». Кроме того, вводится устный экзамен по иностранному языку, который до сих пор принимался лишь в письменной форме.

Министр также сообщил и о планах в пилотном режиме отработать прием экзамена в компьютерной форме. «Попробуем в девятых классах, если это сработает, будем предлагать распространить такую практику на выпускников», - сказал он.



У вас недостаточно прав для комментирования

  Наверх