Календарь абитуриента 2016




Представляем вашему вниманию важную страницу для любого абитуриента - календарь абитуриента 2016 года.

Рекомендуем ознакомиться с архивами календарей: 2014 и 2015.

Самые частые вопросы абитуриентов:

Какие документы нужны?
Нужно ли заверять копии документов?
Если у меня есть льгота, то во сколько вузов можно подать с ней заявление?
В какие сроки подавать документы?
Каким способом подавать документы?
Добавляют ли дополнительные баллы за аттестат с отличем и за "декабрьское сочинение"?
Что делать с оригиналом аттестата во время волн? Куда его подавать?
Что такое ПЕРВАЯ и ВТОРАЯ волны зачисления?
Влияют ли оценки в аттестате на поступление в ВУЗ?

Ответы на самые популярные вопросы предоставлены Е.Н. Александровой.

Календарь абитуриента 2016:

  • С 25 мая по 26 июня - основной период проведения ЕГЭ. Подробнее смотрите расписание ЕГЭ 2016.
  • 1 июня - ВУЗы публикуют план приёма на 2016 год.
  • 20 июня - Начинается приём документов.
  • 7 июля - Завершение приёма документов от лиц, поступающих по результатам вступительных испытаний. Для специальностей с творческими испытаниями срок завершения на несколько дней раньше!
  • 27 июля - Размещение списков всех поступающих, ранжированных по баллам, на сайтах вузов.

Совет: Нужно посмотреть, сколько бюджетных мест есть на выбранные вами факультеты (они называются контрольные цифры приёма - КЦП). Учтите, что 10% из них могут отдать льготникам (победителям олимпиад, инвалидам, целевикам и т. д.), их зачисляют раньше основного срока. Затем определите своё место в ранжированном списке. Допустим, на выбранном вами факультете 10 бюджетных мест, а вы на 10-м месте в ранжированном списке - значит, вы точно поступили. А если вы, скажем, на 12-м, то шанс на поступление всё равно есть, но он зависит от того, сколько имеющих более высокие баллы, чем у вас, человек принесут в вуз оригиналы аттестатов до 1 августа.

  • До 1 августа - Вузы принимают оригиналы аттестатов и заявления  о согласии на зачисление на I этапе. На I этапе вузы  обязаны определить и зачислить поступающих  на 80% от бюджетных мест. Именно на этом этапе  приёмные комиссии большинства вузов  обзванивают поступающих, имеющих реальный шанс на поступление, и просят быстрее принести оригиналы аттестатов.

Совет: Нужно выбрать один вуз, куда отнести оригинал аттестата. Если вы видите, что по сумме баллов ЕГЭ вы проходите на бюджетное место или имеете чуть менее высокое место, то нужно как можно быстрее нести в вуз оригинал аттестата и написать заявление о согласии на зачисление, чтобы попасть в списки зачисленных. 

  • 3 августа - Издание приказов о зачислении на I этапе.

Совет: Если вас нет в списке зачисленных, вы можете участвовать во II этапе зачисления на оставшиеся 20% бюджетных мест.  Определяете по тем же ранжирным спискам, в каком вузе у вас больше шансов на поступление.  Если оригинал вы сдали в вуз, в который, как теперь понимаете, шансов поступить нет, то пишете заявление о возврате оригинала аттестата (вуз по закону обязан вернуть аттестат в течение 2 часов).

  • 6 августа - Завершение приёма заявлений о согласии на зачисление и оригиналов аттестатов для зачисления на II этапе.

Совет: Если вы не прошли в выбранный вуз по сумме баллов, можно попытать счастья ещё раз. Но учтите, что на этом этапе в вузах конкурентная борьба становится жёстче, чем на I этапе, - придут высокобалльники, не прошедшие по баллам в более престижные университеты.

  • 8 августа - Издание приказов о зачислении на II этапе.

Совет: Если не поступили на бюджет, можно попытаться поступить на места с оплатой стоимости обучения.

  • До 1 сентября - Сроки подачи документов и зачисления на места с оплатой стоимости обучения определяются вузом самостоятельно, узнавайте их конкретно в каждом вузе.

Совет: Количество мест с оплатой стоимости тоже ограничено: поступают те, кто имеет более высокие баллы, подал аттестат и написал заявление о зачислении.

Какие нужны документы для поступления в вуз?

  • Заявление.
  • Оригинал или ксерокопию документа, удостоверяющего личность, гражданство.
  • Оригинал (при поступлении на целевые места — обязательно) или ксерокопию документа государственного образца об образовании.
  • 4 фотографии (если планируется поступление на направления подготовки, по которым проводятся дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности, дополнительные вступительные испытания профильной направленности или вступительные испытания, проводимые вузом самостоятельно).
  • Документы, подтверждающие льготы (при их наличии).

Наглядная инфографика для абитуриента:

календарь абитуринта216



У вас недостаточно прав для комментирования

  Наверх