Основные вопросы по итоговому сочинению 2016/2017




Основные и популярные вопросы, которые задавали Рособрнадзору перед сдачей итогового сочинения в декабре 2016 года.

1. Обязательно ли писать сочинение выпускнику прошлых лет для допуска на ЕГЭ?

Нет. Итоговое сочинение (изложение) является обязательным условием допуска к ГИА для выпускников текущего года.

2. Может ли выпускник иностранной школы писать итоговое сочинение?

Да. Обучающимся, получающим среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, при подаче заявления необходимо предоставить справку из образовательной организации по месту обучения, подтверждающую, что в настоящее время обучающийся осваивает образовательные программы среднего общего образования, с указанием нормативного срока освоения образовательных программ. Справка должна содержать информацию о планируемом сроке получения документа об образовании и (или) о квалификации.

3. Можно ли взять с собой на экзамен лекарства?

Да. Нормативно-правовые документы не содержат запрет по данному вопросу.

4. Можно ли будет пересдать итоговое сочинение в феврале?

Повторно допускаются к написанию итогового сочинения (изложения) в дополнительные в текущем учебном году (первая среда февраля и первая рабочая среда мая):

  • обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»);
  • участники итогового сочинения (изложения), не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);
  • участники итогового сочинения (изложения), не завершившие сдачу итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально).

Обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»), могут быть повторно допущены к участию в итоговом сочинении (изложении), но не более двух раз и только в сроки, установленные расписанием проведения итогового сочинения (изложения).

5. Когда и где можно будет узнать результаты сочинения?

С результатами итогового сочинения (изложения) обучающиеся могут ознакомиться:
- в своей образовательной организации: результаты проверки могут быть объявлены непосредственно после проведения проверки в образовательной организации. Результатом является «зачет» или «незачет».

На Официальном информационном портале Единого государственного экзамена можно ознакомиться с результатами и изображениями бланков итогового сочинения (изложения) Порядок проведения, а также порядок и сроки проверки итогового сочинения (изложения) устанавливается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования.

Рекомендуем обратиться на телефон «горячей линии» по вопросам проведения ГИА в субъекте Российской Федерации, по месту участия в итоговом сочинении (изложении).

6. Срок действия результатов итогового сочинения.

Итоговое сочинение в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания такого сочинения.

Выпускники прошлых лет могут участвовать в итоговом сочинении, в том числе при наличии у них действующего итогового сочинения прошлых лет.

Выпускники прошлых лет, изъявившие желание повторно участвовать в написании итогового сочинения, вправе предоставить в образовательные организации высшего образования итоговое сочинение только текущего года, при этом итоговое сочинение прошлого года аннулируется.

7. Когда, где и как записаться на итоговое сочинение выпускнику прошлых лет?

Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники подают заявление вместе с согласием на обработку персональных данных не позднее, чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения). Выпускники прошлых лет подают заявление в места, определенные органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования.

Выпускники прошлых лет при подаче заявления предъявляют оригиналы документов об образовании и паспорт. Заявление выпускником прошлых лет подается лично.

8. Может ли учащийся СПО записаться на итоговое сочинение на 1 февраля?

Да. Может.

9. Где и как проверяется сочинение?

Проверка работ осуществляется муниципальной комиссией в течение 3-х дней. После чего работы передаются в Центр обработки информации, где в течение 5-ти дней они должны быть отсканированы. Порядок проведения, а также порядок и сроки проверки итогового сочинения (изложения) устанавливается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования.

Рекомендуется обратиться на телефон «горячей линии» по вопросам проведения ГИА в субъекте Российской Федерации, по месту участия в итоговом сочинении (изложении).

10. Не смогли явиться на сочинение, когда предоставить справку о болезни?

Выпускник, пропустивший сочинение по причине болезни, представляет медицинскую справку в школу, как можно быстрее, но не позднее, чем за 2 недели до начала проведения итогового сочинения в дополнительные сроки (другие участники сочинения — в организацию, где регистрировались на участие).



У вас недостаточно прав для комментирования

  Наверх