Скандалы ЕГЭ 2013




27 мая

После сдачи ЕГЭ по русскому языку на Дальнем Востоке в соцсети "В контакте" появились фотографии экзаменационных листов. Ими могли воспользоваться ученики регионов, где экзамен еще не начался. Результаты школьников, выложивших фотографии, аннулированы.

31 мая

Рособрнадзор призвал не верить сообщениям о массовых утечках заданий. Однако министр образования Дмитрий Ливанов признал, что в ходе ЕГЭ по русскому языку в сеть попало около 30 вариантов заданий из 120. Позднее задания появились ПО ВСЕМ предметам.

3 июня

Член Общественной палаты Любовь Духанина обратилась в МВД с просьбой проверить поступившие на "горячую линию" жалобы, что учителя и директора школ в республиках Северного Кавказа продают решения ЕГЭ.

4 июня

Прокуратура Ставрополья начала проверку объективности 100-балльных работ школьников, досрочно сдавших ЕГЭ на основе медицинских справок. Уволены главврач выдававшей справки больницы и два чиновника.

11 июня 

В Кабардино-Балкарии заведено уголовное дело на главу республиканского Центра обработки информации ЕГЭ Фатиму Сижажеву, помогавшую сдавать экзамены за взятки. По ее схеме работы заполнялись исчезающими чернилами и потом правились преподавателями. Родители 16 учеников передали посреднику более 1 млн руб.

19 июня

Заместитель главы Минобрнауки Игорь Реморенко сообщил, что в Дагестане аннулировано около 600 работ по биологии, "написанных под копирку". В местном Минобразования уточнили, что по итогам перепроверки отменены 550 результатов по биологии, 415 — по обществознанию и 116 — по химии. Уволены пять глав районных управлений образования и восемь директоров школ.

24 июня

Стали известны результаты выборочной проверки высокобалльных работ в 18 регионах. Эксперты Рособрнадзора выяснили, что результаты более половины из них неоправданно завышены в региональных экзаменационных комиссиях. Среди выявленных нарушений были также совпадение текста в разных работах и разный почерк в решениях.

7 июля

Министр образования Карачаево-Черкесии Борис Спиридонов задержан при получении 650 тыс. от родителей учеников, которым он обещал оформить успешную сдачу ЕГЭ.



У вас недостаточно прав для комментирования

  Наверх