РосОбрНадзор пояснил ситуацию о 100-бальниках ЕГЭ 2009




 Эта статья - ответ Рособрнадзор на скандальную новость и ЛЖИВЫХ баллах ЕГЭ 2009 - http://www.ctege.info/content/view/845/37/

100 бальники ЕГЭ 2009Рособрнадзор подвел итоги первой волны ЕГЭ. В апреле – июне его сдавало более 900 тыс. человек. 100 баллов набрали чуть больше 2 тыс. выпускников, поэтому сообщения о том, что в столичные вузы массово поступают не говорящие по-русски выходцы с Северного Кавказа с безупречными показателями по ЕГЭ, являются мифом, заявили в ведомстве.

В четверг представители Рособрнадзора подвели итоги первой волны ЕГЭ. Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе ведомства, в апреле – июне этого года общее количество участников экзамена, проводившегося в 83 субъектах Российской Федерации и 52 иностранных государствах, составило более 900 тыс. человек. Всего же за это время было проведено более 3 млн экзаменов. ЕГЭ по русскому языку и математике были обязательными, а из предметов, которые выпускник имеет право сдавать на выбор, наибольшей популярностью пользовались обществознание, физика и история. Наименее популярным оказался испанский язык, экзамен по которому предпочел сдавать только 181 человек.

Самым сложным предметом для российских выпускников оказалась информатика. Около 11% школьников показали результаты ниже минимального. Следующими в тройке самых сложных экзаменов оказались география и немецкий язык, которые не сдали 10% и 9% учеников соответственно.

Более 30 тыс. человек вообще не получат аттестаты в этом году – они не набрали минимального количества баллов по обязательным русскому языку и математике.

Отличников среди сдававших ЕГЭ оказалось мало – максимальные 100 баллов набрали 2 тыс. 244 человека. Поэтому, заявила на пресс-конференции в четверг глава Рособрнадзора Любовь Глебова, ранее высказывавшиеся в СМИ предположения о том, что выпускники школ Северного Кавказа в массовом порядке направятся в вузы Москвы и Санкт-Петербурга, является мифом. Действительно, сначала в блогах, а затем и в СМИ появлялась информация о том, что при сдаче ЕГЭ в северокавказских республиках выпускникам «рисовали» либо очень высокие, либо максимальные баллы, а затем они «приходили на факультеты, и оказывалось, что они не могут даже грамотно писать по-русски». «Мифы надо развеивать, – заявила Глебова, – так вот, в Чечне нет ни одного «стобалльника».

«И откуда эти джигиты со 100-балльными результатами, которыми так пугают нашу страну, я понять не могу. Ни по одному предмету в Чеченской республике нет такого результата», – цитирует главу Рособрнадзора «Интерфакс». По ее словам, единичные случаи были зафиксированы в Адыгее, но там абитуриенты показывали 100-балльные результаты по биологии и истории. Рособрнадзору это показалось подозрительным, и по итогам проведенной им проверки не подтвердилось около 50% результатов.

В столичных приемных комиссиях, членов которых опросила «Газета.Ru», слова Глебовой подтвердили. В Московском государственном университете, к примеру, смогли вспомнить только один случай, когда кавказский абитуриент, сдавший русский язык на 100 баллов, не мог связать двух слов при поступлении на юридический факультет. «Он и вправду оказался грамотным парнем, просто жутко волновался», – отметили в приемной комиссии. В Высшей школе экономики (ГУ-ВШЭ) «Газете.Ru» также сообщили, что пока особенного наплыва отличников с Северного Кавказа не видят. «Из Чечни есть только один абитуриент с 71 баллом по русскому, 29 человек из Кабардино-Балкарии, и среди них у одного 95 баллов по английскому и у другого 96 по русскому, из Дагестана со 100 баллами только один человек», – сказал ректор ГУ-ВШЭ Григорий Канторович.

По его словам, эти результаты не показались ему странными, а любые подозрения должна будет рассеять первая сессия.

Рособрнадзор, со своей стороны, планирует вести мониторинг успеваемости студентов, поступивших в вузы с высокими и средними показателями ЕГЭ - пишет Газета.ру



Комментарии  
+1 #1 Мария 25.03.2010 16:39
Цитата:
сказал ректор ГУ-ВШЭ Григорий Канторович
- ребят, в ГУ-ВШЭ ректор Кузьминов. Канторович проректор

У вас недостаточно прав для комментирования

  Наверх