Рособрнадзор об интернете и ЕГЭ 2010




Новая неприятная история с Единым госэкзаменом. Аннулированы результаты ЕГЭ по биологии и информатике, бланки которых появились в Интернете в день сдачи экзаменов. Как сообщила глава Рособрнадзора Любовь Глебова, были выложены три работы, авторов которых удалось быстро вычислить. На прямой телефонной связи со студией радио "Вести ФМ" помощник главы Рособрнадзора Сергей Шатунов.

"Вести ФМ": Сергей Петрович, здравствуйте! Не могли бы вы поподробнее рассказать об этом случае, когда бланки ЕГЭ были выложены в Интернет?

Шатунов: Рособрнадзор ведет по-прежнему сбор и проверку информации обо всех фактах нарушения в ходе проведения ЕГЭ, соответственно, свои мероприятия проводят правоохранительные органы. По-прежнему наиболее частым нарушением является использование на экзамене мобильных телефонов. Поскольку большинство проверок еще не закончено, то мы как раз сообщили о том, где уже установлены конкретные выпускники–нарушители. Вот в ходе мониторинга Интернет-ресурсов нами были выявлены случаи размещения изображения КИМ 2010 года, экзаменов по биологии, информатики и КТ. Существующие технологии проведения ЕГЭ позволили идентифицировать участников ЕГЭ, выполнявших выложенные варианты КИМов, а также аудитории, пункты проведения экзаменов и регионы, в которых они сдавали этот ЕГЭ. Установлены данные экзаменационных материалов и кто выполнял эти работы. Это Красноярский край, Татарстан и Бурятия отличились. Соответственно, были отправлены письма в государственные экзаменационные комиссии и, насколько я знаю, принято решение об аннулировании вот этих результатов, незаконно выложенных в интернет.

"Вести ФМ": Сергей Петрович, я так понимаю, что на каждом бланке есть некое персональное обозначение, именно по этому обозначению можно понять, кто автор.

Шатунов: Ну, во-первых, у нас есть возможность персонифицировать каждый бланк, хотя он деперсонифицирован, но там есть соответствующие маркировки, соответственно, второй момент, безусловно, мы знакомы с Интернет-технологиями, ip-адресами и всем остальным. Ну, я бы не хотел раскрывать все возможности, которые заложены в технологии проведения ЕГЭ.

"Вести ФМ": Сергей Петрович, а что касается конкретного случая с выкладыванием бланков в интернет, в чем собственно проблема, почему нельзя выкладывать? Они же уже были решены в определенных условиях.

Шатунов: Вы знаете, здесь было установлено, что эти материалы были выложены непосредственно в момент проведения единого государственного экзамена, а это говорит о том, что участники, непосредственно занимавшиеся этим, непосредственно использовали мобильный телефон, использование которого во время проведения экзамена запрещено. Соответственно, тут еще проблема другая возникает. У нас на контроле находятся также региональные органы, другие участники, которые были в этом пункте приема экзаменов, а также организаторы и руководители, которые, соответственно, допустили возможность незаконного использования мобильных телефонов. Поэтому тут под вопросом, в принципе, возможно, не исключена работа других участников экзамена в данных пунктах приема экзамена, которые будут перепроверены, и если будут случаи подтверждения возможных нарушений и искажения результатов каким-то образом, то будут поставлены соответствующие вопросы и по результатам других участников в этих пунктах приема экзаменов. Это на самом деле и должностные лица, не только вот эти дети, которые безответственно относятся к порядку проведения ЕГЭ, но те должностные лица, которые отвечают, собственно, за соблюдение всех правил и процедур.



Комментарии  
0 #1 Наталья 07.06.2010 15:07
Все прекрасно знают, что таким же образом,как и в г.Морозовске Ростовской обл., экзамены сдают все, т.е. с помощью любимых учителей.
0 #2 Елена 07.06.2010 17:36
Не везде в Ростовской области так сдают ЕГЭ!!!!!! 8)
0 #3 Инна 07.06.2010 18:58
Наталья,не могу с Вами согласиться!!! Нельзя лить грязь на всех "любимых учителей"! Большинство детей сдают экзамен честно, и за этим следят учителя-организ аторы
8)

`

У вас недостаточно прав для комментирования

  Наверх