Вузы, фальсифицировавшие приемную кампанию 2013




Приемная кампания этого года не обошлась без фальсификаций. Российский студенческий союз сообщил, что некоторые вузы грубо нарушили правила приема. Эти учебные заведения зачислили в первую волну всех, кто принес оригиналы аттестатов, независимо от баллов ЕГЭ. Таким образом, на первый курс поступили даже те, кто изначально был в "хвосте" рейтинга и не мог претендовать на зачисление. А ребята с хорошими баллами, принесшие копии документов, остались в пролете.

"Вологодский государственный технический университет (ВГУ), Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ), Томский государственный университет (ТГУ), Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина (ТГУ), Тольяттинский государственный университет (ТГУ), Ярославский государственный технический университет (ЯГТУ) незаконно провели приемную кампанию в "одну волну", грубо нарушив права абитуриентов, которые имели реальные шансы на поступление во время "второй волны", - называет нарушителей Российский студенческий союз.

- В прошлом году такие случаи тоже были, - отмечает уполномоченный по правам студентов Артем Хромов. - Проблема в том, что сложно отследить реальную конкурсную ситуацию. Некоторые вузы оперативно удаляют всю информацию о ходе приемной кампании, которая должна быть размещена на их сайтах. Обманутым абитуриентам остается только подавать документы в другие вузы. Теоретически, они могут написать жалобу в Рособрнадзор, но на практике связываться с университетом никто не хочет.

В первую волну поступления - с 31 июля по 4 августа - вузы вывешивают рейтинг студентов в соответствии с баллами ЕГЭ. Те, чей результат выше проходного минимума, должны принести оригиналы аттестатов, или они считаются отказавшимися от абитуриентской гонки. Если ребят с оригиналами и проходными баллами меньше, чем бюджетных мест, объявляется вторая волна поступления, с 5 по 9 августа.



У вас недостаточно прав для комментирования

  Наверх